Правила порядочного модерирования

Тут можно писать про всё, кроме Бакуган. Общие правила форума тут не действуют
Ответить
Аватара пользователя
Игорёша
Маньяк
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:09
Город: Москва
Стихия: Все Стихии
Контактная информация:

Правила порядочного модерирования

Сообщение Игорёша » 27 апр 2014, 12:43

Итак, начнём.

Причина: непонимание ответственности за свои действия перед пользователями со стороны некоторых модераторов.

Правила порядочного модерирования

1-за. Если сообщение интересное/содержит личное мнение автора/удовлетворяет обсуждаемой теме, то оно не подлежит удалению даже если содержит мат, частично оскорбляет пользователей и т. п.
Если вы встретили такое сообщение, нарушающее правила, его НУЖНО ОТРЕДАКТИРОВАТЬ, удалив мат и оскорбления, но оставив суть. Человек, написавший сообщение, не должен быть оскорблён удалением его идеи из-за одного неуместного слова.

1-против. В то же время, любой противозаконный контент должен удаляться. В зависимости от ситуации, должно последовать объяснение от модератора, содержащее в себе причину неуместности сообщения. Если при этом сообщение относилось к теме, объяснение нужно опубликовать прямо в ней. Если сообщение не могло относиться к любой теме форума, объяснение пишите в личку нарушившего правила человека. Только крайнее несоблюдение правил может удаляться без объяснения причин (под словом "крайнее" не подразумеваются оффтопы и оскорбления).

2-за. Если Вы считаете сообщение неинтересным/частично неуместным, напишите об этом в тему, но просто так не удаляйте.

2-против. Некоторые "неуместные" сообщения можно отделить в отдельную тему, если они не являются "крайними" нарушениями. Это наиболее предпочтительный способ модерирования, в большинстве случаев идеальный для данного подфорума.

3-за. Если Вы считаете: "Тема зашла слишком далеко, теперь в ней флуд/флейм/мусор", не удаляйте тему! Потратьте время и удалите/переместите флуд/флейм/мусор, но не трогайте полезные сообщения!

3-против. Только темы, откровенно нарушающие правила, должны быть сначала отредактированы (с удалением запрещённых (а НЕ ВСЕХ) сообщений), потом закрыты с указанием причины, при необходимости разделены, а лишь потом удалены. Простое удаление НЕВОЗВРАТИМО! Нужно удалять только то, что действительно нарушает правила, а не весь контейнер-тему, в которой это нарушение было опубликовано.

Надеюсь, мы достигнем взаимопонимания.
Это чисто те правила, которых всегда придерживался я и которые советую соблюдать всем модераторам.
Каждый модератор должен соблюдать заповедь:
Ты не полицейский, а уборщик.
Я думаю, Вы поняли, откуда эта цитата. ;)
Мои фильмы: История Бакуган-клуба в Метелице 2011, трилогия Бакуган: Битвы в Метелице 2011.
Имею свой фанфик: Дэн в реальной жизни.
<-- Мой форум: кнопка слева.

Ответить