Помощь по правилам игры

Для обсуждения игр, чем-то похожих на Бакуган
Ответить
Аватара пользователя
shadows
Исследователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 08:46
Город: Екатер
Стихия: Darkus
Контактная информация:

Помощь по правилам игры

Сообщение shadows » 09 фев 2012, 10:04

В: В какой момент я могу использовать Ответную способность?
О: Вы можете использовать Ответную Способность только в тот момент, когда была сыграна Атака, но перед тем, как определить, попала она или нет.
т.е. Противник достал свою карту атаки и говорит: использую на такого то героя. В какой момент можно применить ответную реакцию: до того как противник указал на какого героя использует атаку или после того как противник указал на героя и ты понял, что герой будет поврежден, если не применить ответную реакцию?

Аватара пользователя
shadows
Исследователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 08:46
Город: Екатер
Стихия: Darkus
Контактная информация:

Re: Помощь по правилам игры

Сообщение shadows » 09 фев 2012, 10:08

еще про Metacharge... Где такая способность?
И можно на примере объяснить как ею пользоваться?

Аватара пользователя
shadows
Исследователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 08:46
Город: Екатер
Стихия: Darkus
Контактная информация:

Re: Помощь по правилам игры

Сообщение shadows » 09 фев 2012, 10:29

в правом нижнем углу карт есть или 3 кружка или изображение льва и т.д. - это что такое?

Аватара пользователя
Chernoslav
Начальник
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:08
Город: Москва
Район: Бескудниково
Стихия: Aquos
Любимый Бакуган: Ingram
Контактная информация:

Re: Помощь по правилам игры

Сообщение Chernoslav » 09 фев 2012, 10:32

По первому вопросу:

Смысл использования способности Ответных реакций:

Противник берет карту и собирается атаковать какого то персонажа, но не кладет сразу эту карту на него, а сообщает об этом противнику.
именно в этот момент противник может решить, будет он использовать ответную способность с одной из своих карт или нет.
т.е. как бы подсунуть ее под карту атаки на своего персонажа (или другого персонажа) с тем, чтобы это действие повысило его защиту или отразило выпущенную против него атаку.
в этом смысл.

т.е. в момент атаки, противник смотрит на игровой стол и, видит действие всех карт монстров и персонажей, котрые сейчас лежат на поле и понимает, что если ничего не произойдет, то его атака поразит какого то из персонажей (иначе, его нет смысла атаковать) и кладет него карту атаки.
именнно, чтобы как то бороться с этим и придуманы карты реакции - карта реакции используется после начала атаки противника, но до ее завершения, когда подсчитывается сила защиты атакованного персонажа и она сравнивается с силой атаки, которая была к нему применена.

понятно или надо подробнее?
"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
В. С. Высоцкий

Аватара пользователя
Chernoslav
Начальник
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:08
Город: Москва
Район: Бескудниково
Стихия: Aquos
Любимый Бакуган: Ingram
Контактная информация:

Re: Помощь по правилам игры

Сообщение Chernoslav » 09 фев 2012, 10:32

shadows писал(а):еще про Metacharge... Где такая способность?
И можно на примере объяснить как ею пользоваться?
viewtopic.php?f=10&t=6109
"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
В. С. Высоцкий

Аватара пользователя
Chernoslav
Начальник
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:08
Город: Москва
Район: Бескудниково
Стихия: Aquos
Любимый Бакуган: Ingram
Контактная информация:

Re: Помощь по правилам игры

Сообщение Chernoslav » 09 фев 2012, 10:33

shadows писал(а):в правом нижнем углу карт есть или 3 кружка или изображение льва и т.д. - это что такое?
это к правилам игры не относится
http://www.bakugan-club.ru/index.php?op ... &Itemid=83
"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
В. С. Высоцкий

Аватара пользователя
shadows
Исследователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 08:46
Город: Екатер
Стихия: Darkus
Контактная информация:

Re: Помощь по правилам игры

Сообщение shadows » 09 фев 2012, 11:35

Все понятно. :dance: :)
тогда еще вопросы:
"Стопка для сброса" - это колода с картами на которых не прошла атака?
тогда поясните пожалуйста фразу "Когда меня кладут в вашу стопку для сброса, вы можете сыграть меня без учета стоимости Кайру. " Metanoid - Red Machine
и еще:
например Bruticon - Anti-Matter Machine
Эта карта стоит 2 кайру. В описании есть "6 Кайру. В этот ход вы можете использовать Атаку из вашей стопки для сброса без учёта её стоимости Кайру. Можно использовать 1 раз за ход"
Т.е. Я применяю эту карту и плачу 2 кайру. И если у меня осталось еще 6 кайру я могу воспользоваться этой надписью? А если нет еще 6 кайру - тогда я просто использую эту карту монстра без описания?
Или тут нужно выбрать одно из двух: использовать монстра или описания и потом сбросить эту карту?
Последний раз редактировалось shadows 09 фев 2012, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chernoslav
Начальник
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:08
Город: Москва
Район: Бескудниково
Стихия: Aquos
Любимый Бакуган: Ingram
Контактная информация:

Re: Помощь по правилам игры

Сообщение Chernoslav » 09 фев 2012, 11:52

shadows писал(а):Все понятно. :dance: :)
"Стопка для сброса" - это колода с картами на которых не прошла атака?
не только.
стопка для сброса это стопка, куда перемещаются карты из руки, или в результате неудавшейся атаки или по предписанию с какой то карты, находящейся или сыгранной на поле.
в правилах написано, что игрок не может иметь в руке более 6 карт, и как только он возьмет в руку еще карты, он обязан скинуть любые карты по своему желанию в сброс, чтобы у него их осталось снова не более 6.
при этом не написано, можно ли просто так перемещать карты в сброс или это запрещено. (буду уточнять это на офф форуме, надо долько сформулировать эту мысль на английском)

кроме этого часть тактик расчитаны на то, что карты будут помещаться в стопку для сброса или каким-то образом оттуда доставаться.
в игре существует огромное количество карточек, которые используют стопку для сброса в ту или другую сторону.
всё это написано на самих картах.

Изображение
Когда вы играете на меня Bruticon, тяните 2 карты из колоды, а затем сбросьте 2 карты

Изображение
Использование способности 12 Кайру. В этот ход вы можете сыграть до трёх карт Атаки из своей стопки для сброса без затрат их стоимости кайру

Изображение
Вы можете использовать карты из своей стопки для сброса, как будто бы, они находились у вас в руке
(это работает бесплатно и всегда, в отличие карты Брутикона, за которую надо платить)


и т.д. и т.п.
"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
В. С. Высоцкий

Аватара пользователя
Chernoslav
Начальник
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:08
Город: Москва
Район: Бескудниково
Стихия: Aquos
Любимый Бакуган: Ingram
Контактная информация:

Re: Помощь по правилам игры

Сообщение Chernoslav » 09 фев 2012, 12:17

shadows писал(а): и еще:
например Bruticon - Anti-Matter Machine
Эта карта стоит 2 кайру. В описании есть
"6 Кайру. В этот ход вы можете использовать Атаку из вашей стопки для сброса без учёта её стоимости Кайру. Можно использовать 1 раз за ход"

Т.е. Я применяю эту карту и плачу 2 кайру. И если у меня осталось еще 6 кайру я могу воспользоваться этой надписью? А если нет еще 6 кайру - тогда я просто использую эту карту монстра без описания?
Или тут нужно выбрать одно из двух: использовать монстра или описания и потом сбросить эту карту?
не совсем.
Всё, что находится в руке или на поле может быть использовано во время своего хода.

Изображение

Стоимость использования карты на персонажа: 2 Кайру.
Стоимость использования способности: 6 Кайру. В этот ход вы можете использовать Атаку из вашей стопки для сброса без учёта её стоимости Кайру. Можно использовать 1 раз за ход

Хорошо работает, если очень хочется сыграть атаку дороже 10 кайру. Например за 15, реально заплатив за нее всего 6.
Очень вкусно, когда перед этим нужную карту Атаки, типа Supernami скинули в сброс использовав способность Zane (см. выше)

Ситуация 1:
Карта брутикона находится у вас в Руке.
Заплатив 2 кайру в свой ход вы можете сыграть ее на поле на одного из своих персонажей.
Точка. Действие закончено.

Ситуация 2:
Брутикон находится на поле на одной из карт персонажей.
Заплатив 6 кайру, вы можете использовать способность Брутикона, то что там написано.
В любой свой ход, столько раз, сколько хотите, пока у вас есть для этого в запасе Кайру и если это не протворечит усливию указанному на этой карте.
В данном случае, вы можете использовать его способность только 1 раз за свой ход.

Да, ты можешь за один ход сначала сыграть Брутикона на поле, а потом, если хватает Кайру на его способность, использовать и ее.
"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
В. С. Высоцкий

Аватара пользователя
shadows
Исследователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 08:46
Город: Екатер
Стихия: Darkus
Контактная информация:

Re: Помощь по правилам игры

Сообщение shadows » 09 фев 2012, 14:38

ничего себе. Получается, что в свой ход можно сыграть только способностью, лежащего на поле монстра... Не применяя карт.
Круто. Спасибо.

Аватара пользователя
Chernoslav
Начальник
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:08
Город: Москва
Район: Бескудниково
Стихия: Aquos
Любимый Бакуган: Ingram
Контактная информация:

Re: Помощь по правилам игры

Сообщение Chernoslav » 09 фев 2012, 14:57

поправка "не используя карт из руки", но как правило, все способности монстров направлены на использование карт атак или на отражение атак противника.

по сути, весь игровой процесс состоит из перекладывания карточек в 4 стакана по определенным правилам из одного в другой :
колода, рука, игровое поле и стопка для сброса, иногда туда, а иногда и обратно (кроме колоды).

при этом, если карты из колоды можно брать только сверху строго по очереди, то карты из руки или из сброса можно брать какие хочешь.
особенно это важно и не всегда понятно, что из сброса карты можно просматривать и брать оттуда любые, а не в том порядке, как они туда попадали (это не пасьянс).
так же, количество карт в сбросе и что там лежит - это общедоступная информация как для вас, так и для вашего противника (это очень важно и вы не имеете права скрывать от него эту информацию).
"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
В. С. Высоцкий

Ответить